Минздрав разрешил центру Гамалеи клинические исследования новой вакцины от COVID-19

17:23 16/02/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи в ближайшее время начнет клинические исследования новой вакцины от коронавируса. Она создана на основе вирусоподобных частиц, в том числе штаммов «дельта» и «омикрон». Минздрав РФ дал разрешение на исследования, передает РИА «Новости». Ранее директор центра, академик РАН Александр Гинцбург сообщил «Интерфаксу», что эта вакцина нужна на случай возникновения новых вариантов коронавируса. Пока «Спутник V» справляется с «омикроном», «дельтой» и «уханьской» разновидностью, «потому что у них есть общая антигенные детерминанты, до которых можно добраться и на которые можно заставить вырабатываться перекрестно реагирующие антитела».

«Но нужно быть готовым, если завтра появится новая буква греческого алфавита, еще более сильно отличающаяся от «уханьского» штамма, и уже с помощью такой великолепной вакцины, которую сделал институт Гамалеи, не будет вырабатываться никакого перекрестного иммунитета, даже если два, три или четыре раза введешь», – отметил ученый.

В исследовании новой вакцины примут участие 600 человек. Испытания препарата на основе вирусоподобных частиц начнутся через три недели Завершатся они в декабре 2022 года.

Вирусоподобные частицы (VLP) – это похожие на вирусы молекулярные комплексы, которые не способны к инфицированию, так как не содержат вирусного генома.