Ужин для форели: в Армении наладили производство корма для рыбы

10:53 15/02/2022

Ужин для форели. В Армении наладили заготовку рыбного корма. Единственный производитель уже покрывает потребности местного рынка на 40%. В республике – 160 бассейновых хозяйств, их количество продолжает расти. Подробности о позициях рыбного меню узнала корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Для посетителей – обычная лаборатория, для сотрудников производства – настоящая таможня. Здесь рыбное сырье и готовый продукт проверяют на качество: содержание протеина, жира и влажность.

«Мы это все проверяем с помощью прибора «кельдар». Второй этап проверки проходит уже на анализаторе. Это очень дорогой прибор и сверхточный. За считанные секунды он нам выдает все данные», – рассказал технолог производства Армен Амбардзумян.

Гранулы состоят из натуральных компонентов: рыбья мука, пшеница и растительное масло. Кроме того, туда добавляют витамины. На каждом этапе продукт проходит проверку.

«Это вот корм для форели. Я проверяю размеры гранул, периодически взвешиваю продукт. Он должен соответствовать всем заданным нормам», – поделился оператор производства Ашот Егиазарян.

Практически весь процесс производства закрыт от посторонних. Таким образом, продукт защищен от дополнительной пыли и грязи. На последнем этапе его повторно пропускают через очистительное сито и только потом отправляют на упаковку.

«На данный момент мы освоили практически 40% армянского рынка и стали конкурировать с европейским. В месяц можем производить больше трех тысяч тонн корма для рыб», – отметил директор производства Микаэль Тертерян.

На заводе производят не только рыбью «еду», но и комбинированный корм для свиней, кроликов и кур. В ближайшем будущем наладят производство кормов для собак и кошек.

В год через этот склад проходит 30 тысяч тонн рыбного корма. Через транспортер мешки с продуктом попадают сразу в фуру. В день отсюда уезжают десятки машин. Основной рынок сбыта – страны ЕАЭС и Грузия.