Обзор зарубежных СМИ: чрезвычайное положение в Канаде и коронавирус на островах Кука

12:17 15/02/2022
Обзор зарубежных СМИ: чрезвычайное положение в Канаде и коронавирус на островах Кука

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо намерен ввести чрезвычайное положение, если протесты дальнобойщиков не прекратятся. Он сослался на Закон Канады о чрезвычайных ситуациях, который предоставляет федеральному правительству широкие полномочия по восстановлению порядка, сообщает AP News. Трюдо пригрозил конфисковать автомобили участников «незаконных» протестов и арестовать их банковские счета, однако исключил введение армейских сил. Трюдо не уточнил, когда будут введены новые меры. Однако отметил, что они будут «ограниченными по времени, географически целенаправленными, а также разумными и соразмерными угрозам, которые они призваны устранить».

Коронавирус добрался до островов Кука. Тихоокеанское государство, которое до последнего времени оставалось свободным от COVID-19, объявило о первом случае заболевания, сообщает The Guardian. Вирус был выявлен у женщины, прибывшей из Новой Зеландии 10 февраля. У нее не было симптомов, но тест оказался положительным. В настоящее время путешественница и два ее спутника соблюдают режим изоляции. Население проходит массовое тестирование, чтобы выявить других возможных носителей вируса. Отметим, что на островах Кука отмечается один из самых высоких показателей вакцинации в мире – прививки от COVID-19 получили 96% населения старше 12 лет. Неделю назад в государстве одобрили вакцины для детей от пяти до одиннадцати лет.

В Париже появился первый шумовой радар. Устройство призвано штрафовать владельцев слишком громких транспортных средств, сообщает Reuters. Париж считается одним из самых шумных городов мира, и власти решили начать с этим бороться. Радар установили на уличном фонарном столбе в 20-м округе на востоке Парижа. Он не только замеряет уровень шума, но и фиксирует номерной знак нарушителя. Радар запущен в тестовом формате. В ближайшие месяцы правительство проверит, насколько эффективно он справляется со своей задачей. К концу 2022 года использование такой техники должно получить официальное одобрение.

Теннисист Новак Джокович впервые прокомментировал скандал с отсутствием сертификата о вакцинации. Напомним, непривитого спортсмена не допустили до чемпионата Australian Open, сообщает BBC News. Джокович рассказал, что не является антипрививочником, но вакцинироваться от COVID-19 пока не планирует. Он выразил надежду, что требования к вакцинации участников крупнейших турниров изменятся. Однако, если этого не произойдет, он готов отказаться от участия в соревнованиях, даже таких крупных, как Уимблдон. Отметим, что на данный момент Джокович является обладателем 20 титулов Большого шлема. Он был близок к абсолютному рекорду, но поскольку его не пустили на Australian Open, упустил возможность выиграть 21-й титул, и он достался Рафаэлю Надалю.

Маленькая лодка с фотографиями и осенними листьями, которая была отправлена в Атлантический океан учениками средней школы в Нью-Гэмпшире в 2020 году, достигла Норвегии. Длина плавсредства составляет около 180 сантиметров, сообщает The Independent. Лодка путешествовала по океану 462 дня. За это время она преодолела 8300 миль (более 13 тысяч километров), потеряла часть корпуса и киль, но сохранила палубу и грузовой отсек. На лодке был установлен отслеживающий маячок, но он периодически переставал передавать сигнал. 30 января стало известно, что лодка, по-видимому, достигла суши к западу от небольшого острова в Норвегии. Там ее подобрал ученик местной школы. Представители учебного заведения рассказали, что в ближайшее время планируют связаться с Нью-Гэмпширом.