Минобороны: Российские войска после учений направятся в места постоянной дислокации

13:11 15/02/2022

В Вооруженных силах Российской Федерации продолжается комплекс масштабных мероприятий оперативной подготовки войск и сил. В них принимают участие практически все военные округа, флоты и ВДВ, рассказал «МИР 24» официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, на территории Беларуси идет проверка сил реагирования Союзного государства – совместное российско-белорусское учение «Союзная решимость – 2022». В данном учении задействованы войска Восточного военного округа и силы ВДВ, которые во взаимодействии с белорусскими коллегами отрабатывают вопросы отражения агрессии против Союзного государства в рамках оборонительной операции.

Конашенков добавил, что 19 февраля на полигоне «Обуз-Лесновский» запланировано проведение этапа боевых стрельб – бригада морской пехоты совместно с соединениями армии Беларуси при поддержке авиации отработает задачи ведения оборонительного боя и совершения маневров на другие направления.

При этом на мероприятие в качестве наблюдателей приглашены атташе по вопросам обороны иностранных посольств в Республике Беларусь и представители СМИ.

Кроме того, российский флот проводит серию военно-морских учений в оперативно-важных районах мирового океана и акваториях морей, прилегающих к территории России. К участию в указанных мероприятиях привлечены как надводные корабли, так и подводные лодки, а также морская авиация, уточнили в Минобороны.

В ведомстве отметили, что ряд мероприятий боевой подготовки, в том числе и учения на территории Российской Федерации, выполнены в соответствии с планом. По мере выполнения поставленных задач войска будут направляться в места постоянной дислокации.

«Подразделения Южного и Западного военных округов, выполнившие задачи, уже приступили к погрузке на железнодорожный и автомобильный транспорт и сегодня начнут движение в свои воинские гарнизоны. Отдельные подразделения совершат марши своим ходом в составе воинских колонн», – заключили в Минобороны.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что зарубежные СМИ намеренно нагнетают ситуацию вокруг совместных белорусско-российских военных учений. Глава государства подчеркнул, что маневры «Союзная решимость – 2022», которые сейчас проходят в Беларуси рядом с украинской границей, носят исключительно оборонительный характер и нацелены на укрепление охраны южных рубежей Союзного государства.