Школьников Бишкека обязали носить сменную обувь

16:14 15/02/2022

В Бишкеке школьников обязали носить сменную обувь. Пока в пилотном проекте участвуют лишь несколько учебных заведений. Так власти не только приучают детей к чистоте и порядку, но и решают проблему нехватки технического персонала, сообщает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

У каждого ребенка теперь свой шкафчик. Можно сложить обувь и оставить в нем другие вещи. 10-летняя Аруузат привыкла к такому порядку еще в детском саду. Считает его правильным.

Вход на урок по Face ID, журналы без оценок и учеба не ради аттестата
«Некоторые возвращались обратно в школу из-за того, что они забыли свои пакеты, иногда не находилась обувь, которую они потеряли. А сейчас не так, сейчас мы приходим, берем наши ключики и надеваем нашу обувь», – рассказывает ученица 4 класса Аруузат Кубанычбек.

Проект действует в нескольких столичных школах. Выбрали учреждения, которые работают в три смены. В 84-й школе новшества ввели в начальных классах. Ученики постарше сменную обувь приносят собой. Новому порядку рады уборщицы. За чистотой здесь следят шесть человек, сотрудников не хватает.

«Работы стало меньше. Зарплата маленькая, поэтому в уборщицы никто не хочет, но кто-то же должен убирать школу», – говорит технический сотрудник школы Бейшенбубу Бообекова.

Эти школы – территория чистоты. Детей обучают и тому, как правильно разделять и выбрасывать мусор. Для этого мэрия установила отдельные контейнеры для пластика и бумаги.