Гинцбург: Привитые матери могут передать ребенку антитела от COVID-19

16:57 15/02/2022
Гинцбург сообщил об отсутствии побочных эффектов от «Спутника V» у детей 9 – 11 лет
ФОТО : Артем Геодакян/ТАСС

Привитые российскими препаратами от коронавируса «Спутник V» и «Спутник Лайт» матери могут передавать ребенку антитела от ковида во время кормления грудью. Об этом в интервью The Manila Times сообщил глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Мы настоятельно рекомендуем всем пройти вакцинацию, и это объясняется тем, что новорожденный в возрасте от нуля до шести месяцев будет защищен как минимум от заражения тяжелыми случаями COVID-19 с молоком вакцинированной матери», – заявил ученый.

По его словам, во время беременности вакцинироваться можно уже с 22-й недели. Гинцбург также подчеркнул, что результаты клинических испытаний демонстрируют эффективность российских вакцин на других сроках вынашивания ребенка.

Ранее главврач московской городской поликлиники №68 Наталья Кузенкова рассказала, как быстрее восстановиться после коронавируса. По ее словам, любая вирусная инфекция ослабляет организм, и поэтому после заболевания не нужно сильно нагружать организм, а, наоборот, следует ему помочь правильным питанием, достаточным сном, режимом физической активности и отдыха.