Астрономы обнаружили в космосе звезды, покрытые пеплом

16:52 15/02/2022
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : https://www.nasa.gov/ / NASA

Группа немецких астрономов во главе с профессором Клаусом Вернером из Тюбингенского университета обнаружила звезды нового типа. Они были покрыты «пеплом». Исследования показали, что это побочный продукт сжигания гелия, сообщает Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Поверхность обычных звезд состоит из водорода и гелия. Но звезды нового типа оказались покрыты углеродом и кислородом.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Кроме того, ученые обнаружили, что они продолжают сжигать гелий в своих ядрах. Это свойство было очень нетипично для светил в той фазе жизненного цикла, в которой они находились.

Новая теория гласит, что звезды могли образоваться после слияния двух белых карликов. Напомним, белые карлики – остатки более крупных звезд, которые исчерпали свое ядерное топливо. Как правило, они отличаются маленьким размером, но большой плотностью.

Обычно слияния белых карликов не приводят к образованию звезд, обогащенных углеродом и кислородом. Но, по словам ученых, при определенных условиях это все же могло произойти.

«Мы считаем, что в двойных звездных системах, образованных объектами с очень специфическими массами, богатый углеродом и кислородом белый карлик может разрушиться и оказаться поверх богатой гелием звезды, что приведет к образованию описанного нами светила», – пояснил доктор Миллер Бертолами из Института астрофизики Ла-Платы.

Тем не менее, ни одна из современных моделей звездной эволюции не может полностью объяснить особенности недавно открытых звезд. Ученые намерены продолжать исследования, чтобы найти ответы на интересующие их вопросы и лучше понять эволюцию двойных звездных систем.

Ранее сообщалось, что астрономы составили каталог из 24 миллионов звезд. Это примерно одна сотая процента всех звезд Млечного Пути.