Жапаров проехался за рулем первого автобуса кыргызского производства

17:20 15/02/2022

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров совершил во вторник рабочую поездку в Чуйскую область республики, где на заводе ООО «Белес.kg» лично прокатился за рулем тестового образца первого кыргызского городского пассажирского автобуса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Садыр Жапаров, сев за руль, лично протестировал первый отечественный автобус. Он отметил важность создания надежных автобусов, отвечающих всем современным требованиям по качеству, безопасности и комфорту для пассажиров», – отметили в пресс-службе.

По мнению Жапарова, реализация таких проектов является решением для ряда социальных и экологических проблем Кыргызстана.

Президент также добавил, что в целях поддержки предприятия первые десять автобусов будут закуплены государством. В том случае, если техника покажет надежность в эксплуатации, государство продолжит сотрудничество с заводом на постоянной основе, заверил президент.

В пресс-службе главы государства подчеркнули, что на предприятии силами местных специалистов осуществляется полный сборочный цикл из комплектующих немецких, шведских, российских и нидерландских производителей.

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил правительству страны подготовить постановление о снижении пошлин на ввоз автомобилей с 30% до 15%. Кроме того, Мирзиеев указал на необходимость произвести 160 тыс. автомобилей в первом полугодии и не менее 275 тыс. до конца года для удовлетворения внутреннего спроса.