Первые 100 дней: премьер-министр Кыргызстана подвел итоги работы

18:06 15/02/2022

От выплавки золота до привычки писать от руки. Глава кабинета министров Кыргызстана отчитался за первые 100 дней работы. Двухчасовой разговор Акылбека Жапарова с прессой не обошелся без острых тем. Корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков рассказал подробности.

Острые вопросы все же прозвучали по золоторудному месторождению «Кумтор». Журналисты интересовались, кому и сколько золота продает страна? После отстранения канадской компании от разработки рудника и связанных с этим международных судебных разбирательств Кыргызстан исключили из списка надежных поставщиков лондонской биржи.

«Ничто не поменялось, поменялась просто политика. Как только политика вернется в равновесное состояние, Good Delivery нам будет возвращен. Безусловно, сейчас учитывая, что этот знак приостановлен, «Кумтор» вынужден с дисконтом продавать. С каким, к сожалению, я не могу вам сейчас сказать», – заявил Акылбек Жапаров.

Пока золото покупают государственные банки Кыргызстана. Власти планируют отливать слитки весом от одного грамма, чтобы каждый житель мог позволить себе такой подарок. Для этого врачам, учителям и работникам культуры в апреле на 50% повысят оклады. Хватит ли на золотой слиток – неизвестно.

«Нам необходимо увеличивать благосостояние своего народа. Поэтому мы резко увеличиваем расходы государства. Доводим до 400 млрд сомов. Мы вынуждены бежать впереди паровоза. Мы с председателем Национального банка стараемся не добавлять нашу инфляцию, чтобы наши все проекты были реальны. Чтобы не было лишних денег в экономике, которые перетекали бы на валюту», – отметил Жапаров.

Проект высшей пробы:
Также Акылбек Жапаров сообщил: во время председательствования в ЕАЭС Кыргызстан постарается решить проблему с пробками из большегрузов на границе.

«Единый экономический союз на принципах свободы перемещения товаров, денег, людей, он может и должен существовать, или он не должен существовать? Поэтому мы постараемся отрегулировать эти вопросы. Но и наши бизнесмены не должны злоупотреблять этим. А может быть и специально перевозчики или те, кто руководят перевозчиками, пытаются таким образом заблокировать те реформы, которые у нас происходят», – подчеркнул председатель кабинета министров Кыргызстана.

Журналисты не обошлись без колкостей. У Акылбека Жапарова спросили, когда он откажется от бумаги и ручки. Ранее были заявления, что кабинет министров до весны полностью перейдет на электронный документооборот. Акылбек Жапаров в ответ улыбнулся: он «работает» над привычкой «все записывать». И на следующую пресс-конференцию придет с электронным девайсом.

Акылбек Жапаров говорил и о подготовке к маловодному летнему сезону. Кабмин Кыргызстана закупает технику для очистки всех каналов. Это позволит в будущем сократить потери воды.