Мама будет рядом: родители в России смогут бесплатно находиться с детьми-инвалидами в стационаре

18:00 15/02/2022

Госдума разрешила родителям детей-инвалидов находиться с ними в медучреждениях бесплатно. Такой законопроект депутаты одобрили в первом чтении, сообщает корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.

«Макс, вставай. Сына, просыпайся. Подъем», – будит мальчика мама.

На первый взгляд, Максим обычный 17-летний подросток. Пока лежит, признаки ДЦП почти не заметны. Самостоятельно себя обслуживать он не может, помощь взрослых ему была нужна всегда. Но особенно сильно, когда он в 14 лет сломал ногу. После операции в больнице за ним ухаживала мама.

«И на эти десять недель изначально мне предлагали стульчик около кровати», – рассказывает мать Максима Елена Зарубина.

Женщина попросила выделить ей кровать в палате сына, ссылаясь на 51-ю статью 323-го федерального закона. Он разрешает детям до четырех лет лежать вместе с родителями в больнице за счет медучреждения. Ребенка постарше бесплатно госпитализируют вместе с родными только по расплывчатым «медицинским показаниям». А они сейчас, по сути, зависят от благосклонности медперсонала или возможностей стационара. Например, в случае с Максимом ни ДЦП, ни гипс по пояс для врачей аргументом не стали.

«Мне в лицо просто начали смеяться. Смеяться, говорить: куда вы попали, это не частная клиника, это не заграница, это обычная больница», – продолжает Елена Зарубина.

Получается, закон есть, но соблюдают его не всегда. И маленькие пациенты могут остаться без поддержки родных в любой момент. Депутаты «Единой России» планируют исправить пробел в законодательстве. Чтобы все родители детей-инвалидов получили право всегда проходить лечение вместе с детьми.

«Медицинское учреждение будет обязано предоставить ему необходимое койко-место, организовать питание», – отметил заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

«Наши родители, которые ночевали и на полу, и на матрасе, и на стульях, и просто у дверей ребенка, не ели сутками и были готовы выполнять указания младшего медперсонала», – сообщила председатель Совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов Елена Клочко.

Это дополнение к законопроекту единороссов о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями сегодня в первом чтении рассматривает Госдума.

«Даже просто четырехлетний ребенок – совсем еще малыш. А если, не дай Бог, ребенок еще инвалид. И это даже не четыре, не пять, есть дети, которые вообще не могут без помощи родителей», – сказала первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

А пока поправки рассматривают, Максиму приходится быть особенно осторожным. Даже обычная простуда в его состоянии может закончиться для него госпитализацией. Без мамы в больнице ему будет совсем тяжело и снова попадать туда он не хочет.