Годовщина вывода советских войск из Афганистана: как почтили память героев в СНГ

20:04 15/02/2022

Сегодня День памяти воинов-интернационалистов. Дату приурочили к годовщине вывода советских войск из Афганистана. Это было 33 года назад. За 10 лет боевых действий потери превысили 15 тысяч человек. Их память сегодня почтили в регионах России и странах Содружества, рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Беларусь

В Минске митинг-реквием прошел на Острове Мужества и Слез. Этот мемориальный комплекс – дань памяти погибшим во время Афганской войны белорусам. В той войне страна потеряла 771 солдата. Их имена выбиты на стенах часовни. А на камнях-валунах названия провинций, где воевали советские войска. Мемориальная акция собрала ветеранов-афганцев, родных погибших, представителей общественных организаций и силовых ведомств. Минутой молчания они почтили память боевых товарищей. Возложили цветы и венки к монументу.

«Надо было отвечать за людей, за жизни. Мне письма писали их родители: «Командир, береги жизни наших детей». Приходилось сдерживать, беречь. А мне самому было 34 года», – поделился генерал-лейтенант в отставке, воин-интернационалист Михаил Козлов.

В Афганской войне участвовали почти 30 тысяч белорусов. Четверо из них удостоены звания Героя Советского Союза, двое посмертно.

Таджикистан

Память воинов-интернационалистов сегодня почтили и в Душанбе. Те, кто смог вернуться с той войны, по традиции возложили цветы к монументу героя Советского Союза Александра Мироненко. А в парке, который назван в честь советского бойца, прошел митинг.

«Основная цель этого мероприятия – вспомнить павших воинов-интернационалистов. Это урок для подрастающего поколения, чтобы они знали их подвиги», – отметил ветеран войны в Афганистане Саидахмад Довлатов.

Молдова

На гранитных плитах – 301 имя. Столько уроженцев Молдовы погибли на войне в Афганистане. Почтить память героев на главном мемориальном комплексе в Кишиневе собрались ветераны и официальные лица страны. После минуты молчания – салют из трех залпов, гимн и марш роты почетного караула. Возложить цветы официальные лица и участники войны пришли в разное время. Приглашать ветеранов со всех уголков страны не стали из-за пандемии. Традиционный марш по главным улицам Кишинева, кашу и фронтовые сто граммов у мемориала отменили, как и в прошлом году. День вывода войск из Афганистана ветераны отметили в своих городах и селах.

«Я могу честно сказать, что я лично вывел свой взвод из заминированного поля и вывел всех до одного. Все остались живы и здоровы по сегодняшний день», – поделился Виктор Наку.

Всего в боевых действиях принимали участие 12 500 уроженцев Молдовы. Половины из числа ветеранов уже нет в живых.

Россия (Северная Осетия)

Десятки воинов-интернационалистов собрались сегодня в афганском сквере Владикавказа. Вместе с руководителями республики они возложили венки и цветы к монументу скорбящей матери. А затем в небо поднялись 77 белых шаров, по числу погибших в Афганистане уроженцев Северной Осетии. На возложение традиционно пригласили родителей погибших воинов-интернационалистов.

«Этот день всегда празднуется всеми, кто вышел из Афганистана. Как праздничный день радостный. В первую очередь это была радость для наших родителей, для наших родных и близких», – сказал участник военных действий в Афганистане Сергей Олкиев.

В преддверии памятной даты глава Северной Осетии Сергей Меняйло поручил произвести единовременные выплаты инвалидам и ветеранам боевых действий в Афганистане. Всего финансовую поддержку получат 884 воина-интернационалиста.

Кыргызстан

В Кыргызстане в честь 33-й годовщины вывода советских войск из Афганистана ветеранам вручили именные часы. Более 140 воинов-интернационалистов получили единовременную выплату – $100. Денежную помощь окажут и семьям погибших солдат.

По традиции в Бишкеке прошел митинг-реквием. Ветераны боевых действий, семьи воинов-афганцев, гости из России, Казахстана, Узбекистана возложили цветы к монументу славы и почтили память погибших минутой молчания.

«Стоящие здесь среди нас ветераны, вы, дорогие друзья, вы выполнили свой интернациональный долг. Вы до сегодняшнего дня, оставаясь в нашем строю, прилагаете усилия в воспитании новых патриотов нашей Родины», – заявил министр обороны Кыргызской Республики Бактыбек Бекболотов.

В Афганской войне участвовало более семи тысяч солдат из Кыргызстана, 252 погибли.