Жертвуют не только бизнесмены: фонд «Народу Казахстана» собрал почти $275 млн

21:08 15/02/2022

Почти $275 миллионов пожертвовали казахстанцы в фонд «Народу Казахстана». По поручению главы государства отчисления направляют бизнесмены. Неравнодушны и обычные граждане. На какие цели пойдут взносы и кто может рассчитывать на помощь фонда, рассказала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Взносы пойдут на решение проблем в здравоохранении и образовании и на поддержку граждан, в том числе детей с тяжелыми, редкими заболеваниями, семей с доходами ниже минимальных стандартов, с плохими жилищными условиями. Также фонд будет способствовать обеспечению доступности социальных услуг для людей, возможности которых ограничены доходами и другими обстоятельствами.

«Уже поступило более 23 тысяч заявок и часть из них обработана. Самая крупная сумма пожертвований – 30 миллиардов тенге, а минимальная сумма зависит от желания человека. У нас граждане, которые просто остаются неравнодушным, тоже пересылают. Суммы разные», – отметил официальный представитель фонда Алибек Абдилов.

«Народу Казахстана» – от крупного бизнеса:
Заявку на помощь можно оформить через специальную программу. После проверки данных ее отправят на рассмотрение экспертного комитета. Окончательное решение по финансированию примет правление фонда.

«Важно выстроить прямую четкую коммуникацию и обозначить, что нет любимчиков, нет каких-то кулуарных решений. Есть четкие процедуры», – объяснил финансовый консультант, директор общественного фонда Расул Рысмамбетов.

Фонд был создан по поручению президента Казахстана. Он не связан с государственным бюджетом и полностью прозрачен. Касым-Жомарт Токаев поручил, чтобы средства в народный фонд перечисляли, прежде всего, представители крупного бизнеса.

Финансирование осуществляется также из благотворительных организаций, участвуют операторы лотерейной деятельности и компании-монополисты. Жертвуют средства и рядовые казахстанцы. На сегодняшний день вклады сделали больше 70 тысяч благотворителей.

В состав попечительского совета фонда вошли известные общественные и государственные деятели, представители гражданского общества и меценаты.