Врач рассказал о заболевании, способствующем тяжелому течению «омикрона»

21:31 15/02/2022
Врач рассказал о заболевании, способствующем тяжелому течению «омикрона»

Люди, страдающие от бронхиальной астмы, тяжелее переносят заболевание штаммом коронавируса «омикрон», сообщил URA.RU врач-терапевт Андрей Звонков.

Медик объяснил, что астма является заболеванием, которое вызывает приступы удушья, связанные с отеком бронхов, и часто связана с аллергенами.

«Омикрон», который мы знаем, вызывает обострение бронхита или острый бронхит. У нас уже есть предрасположенность к бронхиальным проблемам. Если добавить еще один фактор, который вызывает отек слизистой бронхов, воспаление бронхов – это провоцирующий фактор, и астматики это все будут переживать тяжелее», – пояснил специалист.

Аллергия, коронавирус или ОРВИ?
С коллегой согласился и врач-пульмонолог Сергей Пурясев. По его словам, на страдающих от бронхиальной астмы пациентов негативно влияет любой вирусный процесс и коронавирус не является исключением. «Омикрон» провоцирует воспаление в бронхах, а астма – это заболевание бронхов, которое в результате спазма приводит к развитию удушья», – добавил эксперт.

Пурясев отметил, что число страдающих от бронхиальной астмы людей увеличивается – этому способствует плохая экология, загазованность и запыленность улиц, курение. Негативные факторы приводят к деформации иммунитета и развитию аллергических реакций.

Ранее эндокринолог Юлия Бурякова рассказала о том, что самостоятельное назначение витаминов может иметь неблагоприятные последствия. По ее словам, люди после зимнего периода задумываются о профилактике нехватки витаминов в организме, из-за чего приобретают специальные препараты.