Письмо из прошлого: реставратор нашла в иконе записку рубежа XIX-XX веков

08:45 16/02/2022
Письмо из прошлого: реставратор нашла в иконе записку рубежа XIX-XX веков
ФОТО : МТРК «Мир»

Реставратор из Санкт-Петербурга нашла спрятанное в старой иконе письмо. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова встретилась с мастером и узнала, кому адресовано послание.

«Принес человек икону, она в киоте находится. Я вскрыла и нашла письмо. Я всегда все на камеру фиксирую. Оказалось, это письмо: крестный подарил икону своей крестнице на крестины», – рассказала реставратор икон Кристина Карнаухова.

Нет в живых ни автора, ни адресата. Известны лишь имена. Сто лет назад Дмитрий бережно положил листок в ящик. Прочла ли послание Оля, навсегда останется загадкой.

Знаки масонов и предсказание о крахе династии Романовых
«Владелец приобрел эту икону где-то в 60-80 годах, купили домик в деревне, там нашли несколько икон. Они решили их просто отреставрировать. Дом им не принадлежал, соответственно икона была не их», – пояснила реставратор.

Кристина Карнаухова реанимирует лики святых в мастерской, под которую дома отвела целую комнату. Часто образы рассказывают про себя больше, чем знают о них владельцы. Размером с ладонь и в человеческий рост – в нежные руки реставратора попадают разные экземпляры. Многие в руках превращаются в труху или чернеют от времени.

В начале прошлого столетия образ из петербургского храма «записали» – был слишком яркий. Теперь приходится снимать верхний слой хирургическим скальпелем. Это месяцы кропотливой работы, иногда и ночью. В перерывах Кристина будет искать потомков женщины, письмо которой обнаружила в киоте.