Мошенники в России придумали новую схему обмана клиентов банков

10:30 16/02/2022
Эксперт рассказал, как мошенники «гипнотизируют» своих жертв

Банк ВТБ сообщил о новом сценарии телефонного мошенничества с использованием методов социальной инженерии. Как сообщают «Известия», теперь людям рассказывают якобы о блокировке некоего «единого лицевого счета» в ЦБ РФ.

Мошенники рассказывают жертве, что его счет в Банке России может быть заблокирован из-за подозрительной операции и стараются получить сведения о финансовом положении человека. Затем эта информация используется при последующих атаках.

Злоумышленники предлагают разблокировать замороженные на вымышленном «едином лицевом счете в ЦБ» средства и направить заявку в любой банк, где у клиента оформлены счета, кредиты, вклады и банковские карты.

«Основная цель мошенников в этой схеме – не получить персональные данные сразу, а аккуратно определить платежеспособность пользователя. Они задают наводящие вопросы о наименовании банков, открытых продуктах и участии в зарплатном проекте», – пояснили эксперты по кибербезопасности.

При этом мошенники действуют крайне аккуратно и не задают вопросов, которые не стал бы озвучивать настоящий сотрудник контакт-центра банка.

Руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов сообщил, что за декабрь 2021 года банк получил свыше 370 тыс. обращений клиентов по факту подозрительных звонков, а в январе этого года – 360 тыс.

Ранее в Банке России рассказали, что телефонные мошенники обманывают доверчивых россиян, прося их переводить деньги на «специальный» или «защищенный» счет в Центробанке. В ЦБ заявили, что такого счета не существует, а злоумышленники рассчитывают, что жертвы охотнее будут соглашаться на сомнительный перевод средств на специальный счет, если услышат название регулятора.