Исследование: Россияне назвали желаемый размер дохода после выхода на пенсию

12:46 16/02/2022
Пенсионное удостоверение ,пенсионное удостоверение, пенсионер, пенсия, социальные льготы, ,пенсионное удостоверение, пенсионер, п
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Размер ежемесячных пенсионных выплат, по мнению россиян, должен составлять в среднем 55,5 тыс. рублей. Об этом сообщает «Известия» со ссылкой на данные исследования СберНПФ.

В настоящее время средний размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров составляет 19 тыс. рублей и 14 тыс. рублей для работающих. В то же время, согласно данным Минтруда, средний показатель дохода для работающих граждан РФ составляет 66 тыс. рублей в месяц.

В разных регионах России желаемый уровень дохода на пенсии существенно отличается. Так, пожилые москвичи хотели бы получать 83,9 тыс. рублей в месяц, петербуржцы – 77,4 тыс. рублей, а наиболее скромные запросы у жителей Оренбурга – 47 тыс. рублей.

Мужчинам в среднем хотелось бы получать на пенсии 60 тыс. рублей, женщинам – 51 тыс. При этом молодые люди до 30 лет также предпочли бы пенсию в 60 тыс. рублей, а в возрастной группе 60+ респондентов удовлетворил бы ежемесячный доход в размере 33 тыс. рублей.

Опрос СберНПФ проводился в городах с населением более 500 тыс. человек.

Ранее доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский рассказал, как работающие пенсионеры могут повысить свою пенсию. Эксперт напомнил, что фиксированная часть страховой пенсии и индивидуальный пенсионный коэффициент с 2016 года не индексируются.