Пересадка стволовых клеток и мРНК-вакцины: врач рассказал, когда ВИЧ станет рядовым заболеванием

14:14 16/02/2022
Пересадка стволовых клеток и мРНК-вакцины: врач рассказал, когда ВИЧ станет рядовым заболеванием

Четвертый ВИЧ-положительный пациент в мире смог полностью вылечиться от заболевания. Женщина страдала не только ВИЧ, но и лейкемией. Врачи пересадили ей стволовые клетки родственника с редкой генетической мутацией, которая препятствовала размножению вируса. Кроме того, пациентке перелили пуповинную кровь от новорожденного. С тех пор признаков ВИЧ-инфекции у женщины больше не наблюдалось, она также не проходит антиретровирусную процедуру. Смогут ли ВИЧ-инфекцию в будущем лечить так же эффективно, как, например, сезонный грипп, рассказал в интервью Mir24.tv врач-терапевт и эксперт медицинского факультета университета «Синергия» Арон Османович.

«ВИЧ-инфекция – это хорошо изученное заболевание, и мы знаем «мишени» вируса, по которым можем бить. Мы уже умеем контролировать вирус, снижать темпы повреждения иммунной системы до приемлемых. Сейчас больные ВИЧ могут жить столько же, сколько и здоровые люди, но ценой пожизненной терапии», – говорит специалист.

По словам медика, вполне возможно, что ВИЧ уже через десять лет будут лечить как рядовое заболевание, и пациентам больше не придется принимать пожизненную терапию.

«Возможно ли будет вылечить ВИЧ раз и навсегда? Я считаю, что это проблема только времени и финансирования. Перспективные методы – это пересадка стволовых клеток крови и мРНК-вакцины. Мой прогноз: в течение 10 лет будет разработан метод полной элиминации ВИЧ без пожизненной терапии», – заключил Османович.