В Бразилии нашли останки «прадедушки» гигантских динозавров

14:03 16/02/2022
В Бразилии нашли останки «прадедушки» гигантских динозавров

Бразильские палеонтологи обнаружили окаменелости динозавра, жившего 230 миллионов лет назад. Исследования показали, что он приходился родичем бронтозаврам и диплодокам – гигантским травоядным существам, которые считаются самыми крупными наземными животными из всех, когда-либо живших на Земле, сообщает Journal of Vertebrate Paleontology.

Новый вид назвали потерянным звеном эволюции. В отличие от своих четвероногих потомков, он передвигался на двух задних лапах, но уже обладал характерной длинной шеей.

Динозавр – друг человека?
«Это самый старый известный динозавр с удлиненной шеей, что делает его прадедушкой зауроподов», – отметил ведущий автор исследования, доктор Родриго Мюллер из Федерального университета Санта-Мария.

Динозавр был намного меньше своих потомков. Длина его тела составляла чуть больше двух метров. Размер более поздних бронтозавров мог превышать 20 метров.

Ученые полагают, что он питался папоротниками и голосеменными растениями. Благодаря вытянутой шее он мог доставать до высоко расположенной растительности.

Динозавр жил в эпоху верхнего триаса, когда Южная Америка все еще была частью суперконтинента Пангея. Регион населяли крупные позвоночные, такие как дицинодонты, и хищники: древние млекопитающие размером с волков и примитивные крокодилы псевдозухии.

Ученые отметили, что новая находка позволяет лучше понять эволюцию гигантских динозавров. Так, 255 миллионов лет назад они достигали полутора метров в длину и весили примерно 6,3 кг. 233 миллиона лет назад они выросли до четырех метров и ста килограммов.

За восемь миллионов лет зауроподы значительно увеличились в размерах, вследствие чего их скелет должен был измениться, чтобы поддерживать более крупное тело. Но ученые до сих пор не слишком хорошо знают, как и когда происходили эти изменения. Новый вид, которому еще не присвоили имя, позволяет восполнить этот пробел.

Ранее сообщалось, что в США нашли кости самого длинного динозавра в истории. Его размер достигал от 39 до 40 метров.