Власти Швеции заявили, что пока не планируют вступать в НАТО

14:29 16/02/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг швеции, швеция
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Правительство Швеции не намерено подавать заявку на вступление в НАТО. Информация об этом содержится в опубликованной кабмином внешнеполитической декларации 2022 года, которую в парламенте представила глава МИД страны Анн Линде, сообщает ТАСС.

«Правительство не намерено подавать заявку на членство в НАТО. Шведская политика безопасности остается неизменной. Свобода от военных альянсов хорошо служит нам и способствует стабильности и безопасности в Северной Европе», – подчеркнула глава внешнеполитического ведомства.

Линде добавила, что курс Швеции направлен на проведение активной, широкой и ответственной политики в сочетании с расширением оборонного сотрудничества, в том числе и трансатлантического.

При этом в документе не упоминается так называемая «опция НАТО». Парламент страны проголосовал в декабре 2020 года за то, чтобы Швеция, как и Финляндия, признала существование такого варианта, означающего возможность для властей страны подать заявку на членство в Североатлантическом альянсе.

Ранее президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в Москве заявил, что США и НАТО «достаточно вольно и в свою пользу» трактуют ключевые принципы равной и неделимой безопасности, зафиксированные во многих общеевропейских документах. По его словам, российская сторона не может закрывать на это глаза.