В Китае создали прибор для выявления коронавируса в воздухе

15:34 16/02/2022
Фото: Павел Калинин, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, китай
ФОТО : МТРК «Мир» / Павел Калинин

Китайские ученые разработали систему, способную улавливать след коронавируса в воздухе. Новую технологию впервые опробовали на Олимпийских играх в Пекине, сообщает China Daily.

Организаторы Игр прикладывают большие усилия, чтобы не допустить распространения вируса. В число профилактических мер входят дезинфекция помещений и тестирование людей.

«После коронавируса стал абсолютно глупым»
«Тестирование воздуха на вирус является дополнительным инструментом для раннего выявления вируса», – отметил Лю Пэн, исследователь из медицинской школы Университета Цинхуа.

Ученые обнаружили, что коронавирус может передаваться с аэрозольными частицами, которые задерживаются в воздухе, особенно в закрытых помещениях. Новый инструмент представляет собой портативный коллектор, который втягивает окружающий воздух и аэрозольные капли.

Собранный газ дезинфицируется, преобразуется в жидкость и проверяется с помощью детектора нуклеиновых кислот. По данным исследователей, детектор оказался в 10 раз чувствительнее обычных инструментов для тестирования нуклеиновых кислот.

Если обычный прибор распознает 200-500 копий вируса на миллилитр, то новое изобретение – 20 копий на мл. Процесс выявления вируса занимает не более четырех часов. В будущем такую систему смогут использовать в больницах, на вокзалах и в аэропортах.

Ранее сообщалось, что в России создали детектор, способный распознать COVID-19 у больного на ранней стадии. Для его разработки применили методы генной инженерии и биотехнологии.