Без приглашения: миссия ОБСЕ не приедет на референдум в Беларусь

16:21 16/02/2022

Беларусь для наблюдения за референдумом по Конституции не пригласила миссию ОБСЕ, сообщает «МИР 24».

Страна была готова видеть в качестве наблюдателей представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), с контрагентами от ОБСЕ вопрос проговаривался. Западные политики посчитали, что «это не принесет никаких дивидендов». И Минск не стал отправлять официальное приглашение.

«Если политика западных стран в отношении БДИПЧ будет продолжаться и дальше, то эта организация вскоре утратит свое значение. Мы много раз предлагали установить единые критерии по наблюдению за выборами, за референдумом. Для того, чтобы мы четко видели и понимали, что нет различия за наблюдениями за электоральными кампаниями в западных странах и в странах, находящихся, как мы говорим, восточнее от Вены. Иначе нам непонятен подход, когда БДИПЧ направляет в одни государства по 400-600 наблюдателей, а в другие по четыре наблюдателя», – отметил министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей.

Владимир Макей заявил, что свои итоговые доклады по итогам электоральных кампаний западные наблюдатели пишут заранее, и они максимально политизированы.

Республиканский референдум по вопросу внесения изменения и дополнений в Конституцию Беларуси пройдет 27 февраля. Комиссии аккредитовали около 40 тысяч национальных наблюдателей и больше ста международных. В том числе от СНГ и Шанхайской организации сотрудничества. А также 30 человек из стран Евросоюза.