Путин: Россия и Бразилия выступают за многополярный миропорядок

17:18 16/02/2022

Россия и Бразилия поддерживают многополярность, которая опирается на международное право, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с бразильским коллегой Жаиром Болсонару в Москве.

«Наши страны выступают за формирование многополярного миропорядка с опорой на международное право при центральной, координирующей роли Организации Объединенных Наций», – подчеркнул глава государства.

При этом страны твердо привержены принципам многосторонности, политико-дипломатического урегулирования конфликтов, добавил российский лидер.

Путин сообщил, что при обмене мнениями по глобальной и региональной проблематике выяснилось, что по многим вопросам позиции двух стран близки или совпадают. Также страны поддерживают активный диалог по линии внешнеполитических и оборонных ведомств. Так, в среду утром министры обороны и министры иностранных дел России и Бразилии впервые провели совместную встречу в формате «2+2».

По словам Путина, Москва настроена более интенсивно взаимодействовать «по всем актуальным вопросам ооновской повестки дня» с Бразилией в рамках ООН, где Бразилия будет в 2022-2023 годах непостоянным членом. Глава РФ добавил, что Россия продолжит активное взаимодействие с бразильскими партнерами и в рамках БРИКС.

Президент Бразилии в свою очередь заявил, что его страна солидарна со всеми государствами, выступающими за мир.

«Мы разделяем общие ценности, такие как вера в Бога и защита семьи. Мы также солидарны со всеми странами, которые хотят мира и прилагают к этому усилия. Мир – наш общий дом. Мы молимся за мир и уважаем всех, кто действует в этом духе. В конце концов, это в наших общих интересах», – отметил Болсонару.

По итогам встречи главы стран приняли совместное заявление. «Главы государств выразили озабоченность ростом нестабильности в различных частях мира, разделяют мнение о необходимости урегулирования конфликтов мирными, дипломатическими способами в соответствии с нормами международного права, в том числе Устава ООН», – сказано, в частности, в документе.

Жоир Болсонару пригласил Владимира Путина посетить с визитом Бразилию. Приглашение было принято. Даты визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

В свою очередь Путин выразил Болсонару соболезнования в связи с жертвами сильных дождей в республике. По последним данным, стихия погубила 35 человек.