Ближе к сцене: детей в Нур-Султане учат театральным ремеслам

17:58 16/02/2022

Учить детей театральным ремеслам начали в столице Казахстана. В рамках Года детей театр Astana Opera открыл кружки для школьников. Их знакомят с формами театрального ремесла и учат делать реквизит, бутафорию и костюмы к самым настоящим «взрослым» спектаклям. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

Как театр Марка Захарова стал кузницей для советского кино?
Детей учат мастерству моделирования театральных костюмов: минимум теории, максимум практики. Для Жании этот кружок – шанс осуществить мечту. Она планирует стать дизайнером одежды.

Обучает школьников мастер по пошиву костюмов Гаухар Укасова. Она пришла работать в театр много лет назад и сейчас решила поделиться знаниями с детьми. Гаухар учит будущих дизайнеров основным приемам и навыкам работы с тканью, подбору и пошиву одежды. Все в привязке к театру.

«Рассказываем детям, с чего начинается создание одежды. У нас в театре это утверждение постановки, после этого художники-дизайнеры утверждают и эскиз, и ткань», – объяснила мастер по пошиву костюмов Гаухар Укасова.

Кроме моделирования, школьников обучают лоскутному шитью, резьбе по дереву, рисунку. Преподаватели помогают детям развить талант. Все они – действующие сотрудники театра.

«Важно было собрать тот потенциал, который у нас есть в театре, который хранится в руках наших сотрудников, приумножить его. То, что в действительности показывает реальность. Потому что работа над нашими спектаклями объемная. Объемная по всем фронтам: по изготовлению декораций, реквизита и бутафории», – отметил заместитель директора по художественно-производственным вопросам театра Astana Opera Виктор Караре.

Чтобы стать слушателем этих курсов, нужно подать заявку онлайн. Каждый выпускник получит сертификат, а кто-то еще и возможность увидеть свое творчество на большой сцене в настоящих спектаклях.