Власти Кипра отменят обязательное ПЦР-тестирование для вакцинированных туристов

17:58 16/02/2022
Власти Кипра отменят обязательное ПЦР-тестирование для вакцинированных туристов

Власти Кипра приняли решение с 21 февраля отменить требование о ПЦР-тестах для приезжающих в страну туристов с прививкой от COVID-19. Для въезда на территорию островного государства будет достаточно предъявить сертификат о вакцинации, сообщает газета Cyprus Mail.

«Совет министров Кипра решил, что новый план действий по обеспечению бесперебойной работы аэропортов и выполнению рейсов вступит в силу с 21 февраля, а не с 1 марта, как было объявлено изначально. Иностранные граждане с прививкой, прибывающие на Кипр, освобождаются от предоставления справки с результатами ПЦР-тестирования», – сообщило издание.

Правительство страны также постановило, что непривитые туристы старше 12 лет будут обязаны предоставить результаты ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до поездки, либо экспресс-теста на антиген, сданного за сутки до прилета в страну. Ранее это правило распространялось на лиц старше шести лет.

Вакцинированные туристы (в том числе привитые «Спутником V» и «Спутником Лайт» в качестве бустера) смогут предъявить сертификат о вакцинации сроком не более девяти месяцев. Переболевшие COVID-19 – справку о перенесенном заболевании (не более 180 дней с момента первого положительного теста).

В то же время в переходный период с 21 по 28 февраля все прилетающие в аэропорты Ларнаки и Пафоса по прибытии должны пройти ПЦР-тест.

Кабинет министров Кипра также изменил классификацию стран по эпидемиологической обстановке – они будут поделены на «красный» и «зеленый» списки. При этом сохранится и «серый» список для въезда в страну лиц со специальным разрешением.

Непривитые граждане из стран «зеленого» списка старше 12 лет смогут попасть на Кипр при наличии справки о тестировании, а гражданам государств из «красного» списка по прилету потребуется сдать ПЦР-тест за свой счет. При этом туристы из стран «серого» списка будут обязаны также самоизолироваться на семь или десять дней после прибытия даже в случае отрицательного результата ПЦР-теста. Все пассажиры также обязаны заполнить форму CyprusFlightPass в течение 48 часов до вылета.

Ранее стало известно, что с 1 марта Россия снимает ограничения на регулярные и чартерные рейсы на Кипр. Кроме того, с 21 февраля Россия нарастит авиасообщение с Германией, Венгрией и Шри-Ланкой.