В Казахстане после январских беспорядков расследуют 3 096 дел

19:57 16/02/2022
Генпрокуратура Казахстана назвала число осужденных за январские беспорядки

В Казахстане расследуются 3 096 уголовных дел, возбужденных после январских беспорядков. Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника службы уголовного преследования генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает ТАСС.

«Всего зарегистрировано 3 096 досудебных расследований. В основном это преступления против собственности, хулиганства и хищения оружия. Межведомственная следственная группа под руководством спецпрокуроров расследует 181 дело по массовым беспорядкам и актам терроризма», – сказал Килымжанов.

Он подчеркнул, что по состоянию на 16 февраля по всем расследуемым делам 741 подозреваемый содержится под стражей. Среди них 113 ранее судимых, 42 участника запрещенных экстремистских движений и 35 членов ОПГ. При этом в Генпрокуратуру поступили 636 жалоб на действия правоохранителей.«В производстве антикоррупционной службы находятся 178 уголовных дел о недозволенных методах следствия. Специальными прокурорами принято в производство восемь дел. Среди них инциденты с задержанными на стадионе «Динамо» в Атырау, заявления о применении насилия в здании полиции Алматинской области и другие факты, вызвавшие общественный резонанс», – добавил Килымжанов.

Начальник следственного департамента МВД Казахстана Санжар Адилов сообщил на брифинге, что более 270 силовиков остаются в больницах.

«На сегодня в медицинских учреждениях на излечении остаются 273 сотрудника правоохранительных органов и военнослужащих, получивших во время беспорядков тяжкие ранения. Часть из них до сих пор находится в реанимации. К сожалению, они не смогут дальше работать, практически стали инвалидами», – сказал Адилов, напомнив, что в целом во время беспорядков травмы получили более трех тысяч сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

По его словам, за медпомощью во время январских беспорядков обратились более 1,7 тысячи гражданских лиц, свыше 670 из них получили огнестрельные ранения.

«По данным Минздрава, во время указанных событий за медпомощью обратились 1 726 гражданских лиц, из них с огнестрельными ранениями – 673, с ножевыми и колотыми ранениями – 469, с телесными повреждениями – 431», – сказал Адилов.

«Несомненно, некоторые из них ранения получили во время нападений на объекты государственных учреждений и на силовиков, обеспечивавших охрану общественного порядка. В основном это доказывается видеозаписями», – добавил он.

В начале января мирные митинги против двукратного роста цен на сжиженный газ, начавшиеся на западе Казахстана, переросли в массовые протесты по всей стране. В ряде регионов начались погромы, нападения на госучреждения, мародерство. Больше всего пострадал самый крупный город республики – Алматы. По данным генпрокуратуры страны, в результате беспорядков пострадали 4 578 человек, погибли 225 человек, в том числе 19 силовиков.