Путин: Россияне благодарны сотрудникам МЧС за помощь в борьбе с коронавирусом

18:31 16/02/2022

Граждане России благодарны сотрудникам МЧС за ощутимую помощь во время пандемии. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в среду на заседании коллегии ведомства, передает ТАСС.

«Наши граждане благодарны вам за ту ощутимую помощь, которая была оказана в борьбе с коронавирусом», – сказал глава государства.

Президент уточнил, что с начала пандемии специалисты ведомства продезинфицировали более 40 тысяч социальных учреждений, свыше 46 тысяч объектов транспортной инфраструктуры, почти 12 тысяч километров дорог.

«Важная миссия была выполнена вами в эти сложные месяцы и за рубежом. В период масштабного локдауна, после того, как были закрыты границы, самолеты МЧС помогли эвакуировать российских граждан, находившихся за границей», – сказал российский лидер.

По его словам, российские власти продолжат укреплять социальные гарантии для сотрудников МЧС. «Со своей стороны государство будет и впредь укреплять социальные гарантии для тех, кто служит или работает в министерстве», – сказал Путин.

Глава государства напомнил, что за последние три года свыше тысячи сотрудников МЧС получили новое жилье. Денежное довольствие военнослужащих и зарплаты сотрудников ведомства своевременно индексировались.

«Я знаю, что здесь еще далеко не все проблемы решены, это правда. Но такая работа будет, безусловно, продолжена», – заверил президент. Он также выразил уверенность в том, что сотрудники министерства и в дальнейшем будут действовать профессионально и четко, решая стоящие перед ведомством задачи.

Путин отметил успехи Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) за последние десятилетия.

«За прошедшие три десятилетия министерство на деле доказало, что является крайне важным, востребованным звеном в системе обеспечения безопасности России, стало слаженной, мобильной, хорошо оснащенной структурой, отвечающей за защиту наших граждан от чрезвычайных ситуаций, за профилактику и тушение пожаров, за развитие системы гражданской обороны», – заявил глава государства.

Он добавил, что прошлый год выдался для МЧС достаточно сложным. «Серьезным экзаменом для спасателей» стали паводки в Сибири, на Дальнем Востоке, на юге страны, отметил глава РФ. Кроме того, по его словам, активная борьба велась с природными и техногенными пожарами, которые угрожали людям и населенным пунктам. Существенный комплекс работ был выполнен и для ликвидации последствий аварии на шахте «Листвяжная». «Эта трагедия, в которой погибли, к огромному сожалению, люди – горняки, спасатели, стала бедой и болью и для Кузбасса, и для всей страны», – заключил Путин.