Путин: К 2030 году доля новой спасательной техники в МЧС должна составить не менее 81%

19:03 16/02/2022
МЧС, Вертолет
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Новая спасательная техника в МЧС к 2030 году должна составлять более 80%. Такую задачу поставил президент РФ Владимир Путин, выступая по видеосвязи, на заседании коллегии ведомства. В своей речи он обозначил приоритеты для министерства, передает РИА «Новости».

«Первое – это поставки в МЧС современной техники и экипировки. К 2030 году в целом доля новой спасательной техники должна составить не менее 81%, а пожарных
автомобилей – не менее 56%», – сказал глава государства.

По его словам, важно продолжать работу по повышению эффективности всей системы гражданской обороны. Путин предложил высвобождающуюся исправную технику МЧС передавать добровольным пожарным формированиям.

«Надо рассмотреть вопрос упрощения передачи высвобождающейся исправной техники МЧС для оснащения организаций добровольной пожарной охраны», – сказал российский лидер, подчеркнув, что речь идет именно об исправной технике.

Силы и средства МЧС, а также территориальные подразделения, как отметил президент, должны повышать эффективность реагирования на любые чрезвычайные ситуации.

«А для этого надо наращивать оперативный, аналитический, кадровый потенциалы. Оснащать ведомство самой современной техникой. Делать это системно, последовательно, в полном соответствии с намеченными планами», – подчеркнул Путин.

Президент обратил внимание на необходимость развивать учебно-материальную базу подготовки сотрудников МЧС, прежде всего горноспасателей.

«В текущем году, а это 100-летие образования горноспасательной службы России, необходимо ввести в эксплуатацию основные объекты национального аэромобильного спасательного учебно-тренировочного центра подготовки горноспасателей и шахтеров», – поставил задачу Путин.

На коллегии глава государства напомнил, что в прошлом году впервые была утверждена программа переоснащения МЧС современными видами и образцами пожарной, спасательной и авиационной техники.

«Конечно, это во многом давно назрело. На реализацию этой программы до 2030 года выделяются значительные средства – почти 190 миллиардов рублей», – подчеркнул российский лидер.

При развитии аварийно-спасательной инфраструктуры в Арктике Путин призвал МЧС активнее взаимодействовать с действующими в этом регионе крупными компаниями.

«Вместе с тем, обращаю ваше внимание, что в этой работе нужно активнее взаимодействовать с крупными компаниями, которые обладают расположенными в Арктике объектами по добыче и переработке углеводородов, такими как «НОВАТЭК» или «Роснефть», – сказал президент, добавив, что «все это позволит эффективнее использовать бюджетные средства». Так, Путин сообщил, что на закупку для МЧС современных вертолетов в арктическом исполнении планируется выделить из бюджета более 18 млрд рублей.

В свою очередь и.о. главы ведомства Александр Чуприян рассказал, как МЧС взаимодействует в вопросе создания Арктической инфраструктуры с бизнесом. Он также сообщил о реализации программы МЧС России по переоснащению техникой до 2030 года.

«Разработана программа технического переоснащения подразделений МЧС России пожарной, спасательной, специальной и авиационной техникой до 2030 года, в
соответствии с которой уже в конце 2021 года МЧС России были дополнительно выделены почти 15 млрд рублей», – сказал Чуприян.

По программе уже была поставлены образцы новой пожарно-спасательной, а также аварийно-спасательной техники, инженерное вооружение, средства связи. В
2022 году МЧС планирует приобрести еще 198 образцов новой техники, в том числе спецавтомобили для разминирования, оперативный автомобиль горноспасателей, робототехнический комплекс тяжелого класса для разминирования минных полей. На это уйдет почти два миллиарда рублей.

«В 2021 году МЧС России дополнительно выделено 6 млрд рублей на закупку пожарной, спасательной, специальной и авиационной техники и 22,3 млрд рублей на оснащение арктических авиационных звеньев», – добавил Чуприян. По его словам, в настоящее время также ведутся разработки современной пожарно-спасательной техники.