Путин призвал повышать эффективность реагирования МЧС на чрезвычайные ситуации

19:17 16/02/2022
Путин призвал повышать эффективность реагирования МЧС на чрезвычайные ситуации
ФОТО : ТАСС / Никольский Алексей

Силы и средства МЧС, а также территориальные подразделения должны повышать эффективность реагирования на любые чрезвычайные ситуации. Для этого следует наращивать оперативный, аналитический и кадровый потенциалы, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе заседания коллегии МЧС, сообщает РИА «Новости».

«Подчеркну, требования к вашей работе всегда самые жесткие. Сегодня силы и средства МЧС, ваши территориальные подразделения должны повышать эффективность реагирования на любые чрезвычайные ситуации. А для этого надо наращивать оперативный, аналитический, кадровый потенциалы. Оснащать ведомство самой современной техникой. Делать это системно, последовательно, в полном соответствии с намеченными планами», – отметил глава государства.

Президент также добавил, что доля новой техники и экипировки в подразделениях МЧС должна достичь к 2030 году уровня в 81%, а пожарных автомобилей – 56%.

Путин указал на необходимость проработки вопроса заключения долгосрочных контрактов с производителями, к основным из которых относятся «Камаз» и «Урал», с учетом обеспечения прозрачности ценообразования, сокращения сроков поставки и оптимизации сервиса.

Особое внимание следует уделить совершенствованию экипировки и снаряжения пожарных и спасателей, «в том числе с учетом климатических и других особенностей», подчеркнул президент.

Отметил глава государства и необходимость дальнейшего совершенствования системы гражданской обороны, особенно в области развития аварийно-спасательной инфраструктуры в Арктике.

«Должна быть продолжена плановая работа по повышению эффективности всей системы гражданской обороны», – заявил Путин.

По его словам, МЧС получит свыше 18 млрд рублей только на оснащение современными вертолетами в арктическом исполнении. Также, в 2021 году началось создание спасательного центра в Певеке Чукотского автономного округа, напомнил Путин.

Он призвал ведомство активно сотрудничать с крупными компаниями, ведущими на севере добычу и переработку углеводородов – такими как «Новатэк» или «Роснефть».

По мнению президента, такой подход позволит рациональнее и эффективнее использовать бюджетные средства.

Ранее Владимир Путин наградил орденами Мужества шестерых горноспасателей с шахты «Листвяжная». Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.