Попова: В России завершена работа над более чувствительной тест-системой на COVID-19

19:37 16/02/2022
Попова: В России завершена работа над более чувствительной тест-системой на COVID-19
ФОТО : ТАСС / Терещенко Михаил

Специалисты Роспотребнадзора завершили работу над чувствительной тест-системой, которая позволяет более эффективно выявлять коронавирусную инфекцию. Об этом заявила глава ведомства Анна Попова.

«Специалисты Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора завершили работу над новой тест-системой, которая будет более устойчива к появлению новых мутаций и также будет более чувствительной», – цитирует Попову ТАСС.

В ходе заседания координационного совета по борьбе с COVID-19 при правительстве РФ Попова добавила, что новая разработка позволит диагностировать ковид уже на этапе между инкубационным периодом и самой болезнью. Кроме того, с помощью системы можно будет контролировать ход оказания медицинской помощи на фоне растущей нагрузки на систему здравоохранения.

«Конечно, все противоэпидемические мероприятия нужно соблюдать. И контролировать их исполнение», – резюмировала глава Роспотребнадзора.

Ранее стало известно, что Центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи в ближайшее время начнет клинические исследования новой вакцины от коронавируса. Она создана на основе вирусоподобных частиц, в том числе штаммов «дельта» и «омикрон». Минздрав РФ дал разрешение на проведение соответствующих исследований.