ЦИК Туркменистана зарегистрировал второго кандидата на пост президента

20:29 16/02/2022
Итоговая явка на выборах президента Туркменистана составила 97,17%

Представитель Аграрной партии Туркменистана, заместитель главы Марыйской области Агаджан Бекмырадов зарегистрирован в качестве второго кандидата на
президентских выборах. Об этом сообщает «МИР 24» со ссылкой на Центризбирком республики.

«Меняющиеся реалии требуют от СНГ своевременного и адекватного ответа»:
«16 февраля 2022 года было проведено заседание Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане, на котором заместитель хякима (главы – прим. ред.) Марыйского велаята Агаджан Бекмырадов, выдвинутый от Аграрной партии Туркменистана, был зарегистрирован кандидатом в президенты Туркменистана», – отметили в Центризбиркоме.

В ведомстве добавили, что кандидату было вручено соответствующее удостоверение.

Кандидатура Агаджана Бекмырадова была утверждена на прошедшем накануне внеочередном IV съезде Аграрной партии Туркменистана.

Бекмырадов является выпускником Туркменского государственного архитектурно-строительного института по специальности «инженер-строитель». На протяжении длительного времени он работал на различных постах в районных администрациях Марыйской области, в Векильбазарском районном совете Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули, а также в объединении профсоюзов данного района. С 2017 года он занимает пост заместителя главы Марыйской области.

Внеочередные президентские выборы пройдут в Туркменистане 12 марта.

Ранее стало известно, что Сердар Бердымухамедов официально стал кандидатом в президенты Туркменистана, получив от ЦИК удостоверение. Бердымухамедов-младший в настоящее время является вице-премьер-министром, правой рукой действующего президента и вторым человеком в стране.