ФАС России проверит ситуацию с ростом цен на отопление

10:46 17/02/2022
Батарея
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Федеральная антимонопольная служба России проанализирует данные о подорожании отопления для граждан. Соответствующая информация ранее появилась в СМИ и в социальных сетях, сообщает пресс-служба ведомства.

«Ведомство проведет анализ появившихся в СМИ и соцсетях сведений о росте цен на отопление для населения на предмет соблюдения антимонопольного и тарифного законодательства», – говорится в тексте.

Гражданам, которым пришли квитанции с завышенными, по их мнению, ценами, рекомендовали обратиться в Государственную жилищную инспекцию.

«Сэкономил – считай, заработал»
Напомним, что конечные тарифы на ЖКУ рассчитывают и утверждают региональные органы управления. Такой порядок зафиксирован в Жилищном кодексе России. Правительство определяет индекс платы граждан за коммунальные услуги.

С 2013 года цены на коммунальные услуги в России индексируются раз в год, с 1 июля. По данным ФАС, в 2021 году размер платы в среднем изменился не более чем на 3,1%, а в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами – на 1,9%.

Ранее эксперты рассказали, как снизить цены на коммунальные услуги. Среди лайфхаков: беречь воду, избавиться от приборов, которые не используются, делать перерасчет.