Минтруд России подготовит новую редакцию закона о занятости

11:15 17/02/2022
Минтруд России подготовит новую редакцию закона о занятости

Минтруд РФ намерен внести ряд изменений в закон «О занятости населения в Российской Федерации». Новая редакция предполагает уточнение правового статуса самозанятых граждан, работающих на цифровых платформах. Кроме того, предполагается дать определение неконвенциональной занятости, сообщает РБК.

Концепция нового законопроекта отражает современные условия рынка труда. Так, следует дать определение теневой занятости и сформулировать ее последствия, а также закрепить полномочия органов власти при борьбе с этим явлением.

Безработным могут предложить индивидуальный план поиска работы. Он начнет реализовываться с момента постановки на учет и будет обязательным. В противном случае соискатель может лишиться права на пособие. Кроме того, рассматривается вопрос об оказании службой занятости платных услуг.

Для самозанятых граждан разработают нормы труда и отдыха, оплаты и доступа к социальным услугам. Кроме того, авторы новой редакции рассмотрят правовые вопросы заемного труда. Это коснется сотрудников, которых работодатель направляет к другому физическому или юридическому лицу по договору о предоставлении труда.

Планируются и другие изменения. Некоторые из них коснутся налаживания сотрудничества в области рынка труда в рамках Союзного государства и евразийского пространства.

Отмечается, что над документом еще предстоит провести большую работу. Его планируют внести в Госдуму осенью 2022 года.

Ранее Минтруд рассказал о росте декретных пособий в 2022 году. Минимальный размер пособия возрастет до 63 932 рублей.