Обзор зарубежных СМИ: ослабление коронавирусных ограничений в Японии и скандал вокруг принца Чарльза

12:34 17/02/2022
Обзор зарубежных СМИ: ослабление коронавирусных ограничений в Японии и скандал вокруг принца Чарльза

Крупнейшая угольная электростанция Австралии закроется на семь лет раньше, чем планировалось. Управляющая компания заявила, что больше не может выдерживать конкуренцию с возобновляемыми источниками энергии, сообщает BBC News. Завод мощностью 2,88 гигаватт закроется в 2025 году и будет заменен крупномасштабной батареей. Отметим, что угольные источники обеспечивают около 60% электроэнергии Австралии, однако в последнее время зависимость страны от угля начинает ослабевать. Возобновляемые источники являются более дешевыми. В данный момент они обеспечивают около трети всей энергии, но, по прогнозам, к концу десятилетия этот показатель составит уже 70%.

Япония ослабит пограничный контроль после почти двух лет строгих ограничений. Однако новые правила будут распространяться прежде всего на тех, кто путешествует по учебе или работе, а не на туристов, сообщает The Guardian. Так, в страну начнут пускать до 5000 человек в день (а не 3500, как было раньше) и сократят карантин с недели до трех дней при наличии сертификата о вакцинации и отрицательного теста на коронавирус. За отмену ограничений выступили в первую очередь представители бизнес-сообщества. Они отметили, что ограничения на въезд усугубляют и без того значительную нехватку рабочих рук в Японии. В настоящее время волна заболеваемости коронавирусом снижается, но отмечается высокая смертность среди уязвимых групп населения – во вторник были зарегистрированы рекордные за всю пандемию 236 летальных исхода в сутки.

Женщинам в Саудовской Аравии разрешили водить поезда. На 30 таких вакансий подали заявки 28 тысяч соискательниц, сообщает ABC News. Набор объявил испанский железнодорожный оператор Renfe. Его представители отметили, что уже отсеяли половину желающих из-за недостаточной академической подготовки и плохого владения английским языком. По поводу остальных решение примут в марте. Успешные соискательницы после года обучения будут ездить на скоростных поездах между городами Мекка и Медина. Отметим, что до недавнего времени женщинам в Саудовской Аравии был доступен очень ограниченный список профессий. Но за последние пять лет количество работающих женщин в стране увеличилось почти в пять раз – до 33% от общего количества трудящихся. Ажиотажный интерес к вакансиям, по словам экспертов, подчеркивает масштабы неудовлетворенного спроса женщин на рабочие места.

Лондонская полиция начала официальное расследование деятельности одной из благотворительных компаний британского принца Чарльза. Ранее появилась информация, что ее сотрудники предложили саудовскому миллиардеру гражданство в обмен на пожертвования, сообщает CBS News. Серия статей, посвященных этой теме, появилась в авторитетной лондонской газете Times. В них говорилось, что помощник Чарльза при поддержке самого принца помог выходцу из Саудовской Аравии получить британский паспорт и рыцарское звание за пожертвование в размере 1,5 миллиона фунтов стерлингов (два миллиона долларов). Столичная полиция проанализировала эти статьи и решила начать разбирательство. В офисе Чарльза Кларенс-Хаусе все обвинения отрицают.

В Сиднее ищут большую белую акулу, которая накануне атаковала пловца. 35-летний мужчина получил «катастрофические травмы» и скончался, сообщает France 24. Это первое нападение акулы на человека со смертельным исходом в этом районе с 1963 года. Изучив видеоматериалы, эксперты пришли к выводу, что размер хищницы составляет около трех метров. На ее поиски вышли группы людей на лодках, также океан мониторят беспилотные летательные аппараты. Рядом с пляжем, где произошла трагедия, установили систему умных ловушек – натянутые лески с крючками и наживкой. Также власти отложили соревнования по плаванию в океане, пока опасный хищник не будет пойман.