Уровень антител у вакцинированных «Спутником V» остается высоким спустя год

15:24 17/02/2022
Уровень антител у вакцинированных «Спутником V» остается высоким спустя год
ФОТО : Zuma\TASS

У вакцинированных «Спутником V» через год сохраняется высокий уровень антител, сообщается на сайте мэра Москвы. Исследования начались в декабре 2021 года, они продолжатся в течение 12 месяцев.

«Первые результаты анализа уровня антител показывают наличие достаточно высокого уровня специфических антител IgG к S-белку коронавируса у всех вакцинированных добровольцев», – приводятся слова заммэра столицы по вопросам соцразвития Анастасии Раковой. По ее словам, сейчас есть результаты по 1 323 участникам – это выборка из 44% добровольцев, из них у 80% уровень антител выше 200 BAU, что является достаточно высоким показателем.

Всего в исследовании принимают участие три тысячи человек. Все они прививались «Спутником V» год назад в рамках клинического исследования вакцины.

BAU – единица измерения связывающих антител. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утвердила этот международный стандарт измерения летом 2021 года.

В России на сегодняшний день полностью вакцинированы 81,5 миллиона граждан, уровень коллективного иммунитета оценивается в 61,9%.