В Казахстане откроются пять новых филиалов российских вузов

16:01 17/02/2022

Пять ведущих российских вузов откроют новые филиалы в Казахстане. Договоренности об этом подписали лидеры двух стран по итогам визита Касым-Жомарта Токаева в Москву. Почему возникла такая потребность и что это даст казахстанским студентам, выяснила корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Дарья Фогель – одна из лучших студенток МГУ в Казахстанском филиале. Круглая отличница, будущий филолог. Мечтает преподавать в родном вузе.

«Обучаться в российском вузе, находясь по сути дома в Казахстане, это бесценно. Моя мама – учитель начальных классов, и я не думаю, что с ее доходами у нас получилось бы отправить меня учиться в Москву. Несмотря на то, что мы получаем российское образование и российский диплом, значительная часть наших дисциплин по выбору, например, построена на казахстанском контексте, на казахстанских реалиях, то есть для нас будет несложно найти работу», – пояснила студентка.

Абитуриенты сдают вступительный экзамен по трем предметам. В среднем на одно место претендуют примерно 10 человек. Первокурсникам основные дисциплины преподают педагоги из Москвы.

«Обучение тех, кто учится по программе, является бесплатным для них, но платным для государства. То есть они обучаются на основе образовательного заказа. Казахстан и Россия это не просто соседи. Это соседи, которые связаны огромной границей, родственными связями, и студенты узнают и Казахстан, и Россию, получают как бы двойное образование», – сказал директор Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Александр Сидорович.

Обучение каждого студента обходится государству почти в четыре тысячи долларов. Но затраты оправданы, говорят в Министерстве образования. Молодежь получает фундаментальные знания, пользуется передовой базой московских вузов. Сейчас в стране открыты пять филиалов, скоро их станет в два раза больше.

«Приход сюда российских вузов и не только российских, но также и западных вузов в целом усилит конкуренцию местных вузов. Они начнут уже задумываться об улучшении качества, о внедрении международных стандартов в образовании, инвестициях в инфраструктуру», – отметил вице-министр образования и науки Казахстана Куаныш Ергалиев.

В ближайшее время откроются филиалы Московского инженерно-технического института, Университета имени Губкина и Бауманки. Ведутся переговоры с Санкт-Петербургским государственным университетом информационных технологий и Московским институтом стали и сплавов. Соглашения об этом были подписаны в рамках февральского визита Токаева в Россию.

По инициативе Токаева в этом году в Казахстане увеличат и количество грантов на технические специальности.