Путин обсудил с премьером Японии ситуацию вокруг Украины

17:37 17/02/2022
потика, власть, владимир путин, президент россии,

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Фумио Кисида провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию вокруг Украины, гарантии безопасности и актуальные вопросы двусторонних отношений, сообщается на официальном сайте Кремля.

В сообщении говорится, что Владимир Путин обстоятельно проинформировал собеседника о ходе работы с США и их союзниками по НАТО по вопросу выработки юридических гарантий безопасности Российской Федерации.

Кроме того, российский лидер проинформировал премьер-министра Японии об истоках и причинах внутриукраинского конфликта, а также изложил российский подход к его урегулированию на основе минских соглашений и решений, принятых в «нормандском формате».

Собеседники также обсудили ряд актуальных вопросов двусторонних отношений и подтвердили заинтересованность в их конструктивном развитии на основе имеющихся договоренностей в том числе в торгово-экономической сфере.

В пресс-службе российского президента добавили, что лидеры договорились о дальнейшем продолжении контактов.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что глава Украины Владимир Зеленский подтвердил готовность выполнять Минские соглашения. Также Макрон отметил, что Украина подтвердила приверженность к сохранению режима прекращения огня в Донбассе.