Генетический анализ раскрыл личности безымянных княгинь из некрополя Вознесенского собора

16:54 17/02/2022
лаборатория, пробирка, колба, наука
ФОТО : https://mir24.tv/ / Алан Кациев

Российские ученые установили, кому принадлежали останки из безымянных саркофагов некрополя Вознесенского собора Московского Кремля. Для этого пришлось провести генетический анализ, сообщает журнал «Генетика».

В Вознесенском соборе в XV-XVIII веках хоронили русских княгинь и цариц. Но на протяжении своей истории он несколько раз подвергался разрушениям, что мешало установить личности некоторых погребенных.

На морском дне нашли неизвестные формы жизни
Ученые исследовали два женских тела из неопознанных саркофагов. Чтобы идентифицировать их, доктор исторических наук Татьяна Панова отправила генетические образцы в лабораторию Южного федерального университета. Также эксперты проанализировали маркеры ДНК Софьи Палеолог, жены князя Ивана III.

Исследование с вероятностью 99,994% показало, что неизвестные женщины приходятся друг другу близкими родственницами по женской линии (родство типа мать-дочь). Сопоставив данные экспертизы с историческими источниками, ученые пришли к выводу, что перед ними младшая дочь Ивана III Евдокия Ивановна и его внучка Анастасия Петровна. Первая из них скончалась в 1513 году, вторая – в 1541 году.

Ученые отметили, что новые методы палеогенетики позволяют прояснить темные пятна истории. Ранее был установлен истинный возраст российского города Орел. Он оказался на 500 лет старше, чем считалось.