МИД России: Послу США передана письменная реакция на ответ по гарантиям безопасности

17:26 17/02/2022

Посол США в России Джон Салливан в четверг получил письменную реакцию Москвы на ответ Соединенных Штатов по теме гарантий безопасности, сообщает МИД РФ.

Соответствующий документ с ответом Москвы Вашингтону содержит 11 страниц.

«17 февраля с. г. приглашенному в МИД России послу США Дж. Салливану была передана следующая реакция на ранее полученный американский ответ по российскому проекту договора между Российской Федерации и Соединенными Штатами Америки о гарантиях безопасности», – отмечается в документе.

«Констатируем, что американская сторона не дала конструктивного ответа на базовые элементы подготовленного российской стороной проекта договора с США о гарантиях безопасности», – говорится в сообщении МИД.

Отмечается, что речь идет об отказе от дальнейшего расширения НАТО, об отзыве «бухарестской формулы» о том, что «Украина и Грузия станут членами НАТО», и об отказе от создания военных баз на территории государств, ранее входивших в СССР и не являющихся членами альянса, включая использование их инфраструктуры для ведения любой военной деятельности, а также о возврате военных потенциалов, в том числе ударных, и инфраструктуры НАТО к состоянию на 1997 год, когда был подписан Основополагающий акт Россия-НАТО.

Москва, в частности, предлагает США и их союзникам отказаться от политики сдерживания России и начать осуществлять практические шаги к деэскалации военно-политической обстановки.

«Меры укрепления доверия и безопасности в рамках Венского документа 2011 года адекватны современной обстановке. Для начала обсуждения возможности их обновления должны быть созданы необходимые условия», – подчеркивается в послании.

По данным МИД, в представленных документах по гарантиям безопасности РФ предложила идти по пути комплексного долгосрочного урегулирования той неприемлемой ситуации, которая продолжает складываться в Евро-Атлантике.

«Речь, прежде всего, идет о создании устойчивого фундамента архитектуры безопасности в виде договоренности об отказе НАТО от дальнейших действий, наносящих ущерб безопасности России. Это остается для нас неизменным императивом. В отсутствие такой крепкой основы взаимосвязанные меры по контролю над вооружениями и снижению военных рисков, обеспечивающие сдержанность и предсказуемость военной деятельности на отдельных направлениях, даже если по ним удастся договориться, не будут устойчивыми на перспективу», – уточнили в ведомстве.

Кроме того, в ответе России подчеркивается неприемлемость требований вывести войска из определенных российских районов.

«Вызывает тревогу нарастающая военная активность США и НАТО непосредственно у российских рубежей, тогда как наши «красные линии» и коренные интересы в области безопасности, а также суверенное право России на их защиту по-прежнему игнорируются. Ультимативные требования вывести войска из определенных районов на российской территории, сопровождаемые угрозами ужесточения санкций, неприемлемы и подрывают перспективы достижения реальных договоренностей», – сказано в сообщении МИД РФ.

В ведомстве подчеркнули, что вопросы контроля над вооружениями не могут рассматриваться отдельно от остальных тем гарантий безопасности. «В связи с этим хотели бы акцентировать внимание на отсутствие конструктивной реакции Вашингтона и Брюсселя на четко обозначенные нами важнейшие элементы российской инициативы. Что касается вопросов контроля над вооружениями, то рассматриваем их исключительно в общем контексте комплексного, пакетного подхода к урегулированию проблемы гарантий безопасности», – отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

«В отсутствие готовности американской стороны договариваться о твердых, юридически обязывающих гарантиях обеспечения нашей безопасности со стороны США и их союзников Россия будет вынуждена реагировать, в том числе путем реализации мер военно-технического характера», – сказано в документе.

«Мы считаем, что абсолютно необходимо, чтобы интересующиеся члены гражданских обществ наших стран представляли, что происходит, какие позиции отстаивает каждая сторона, потому что иначе, если это держать в секрете, как предпочитают наши коллеги из Вашингтона и Брюсселя, тогда общественное мнение будет забиваться той ложью, пропагандой откровенной, которая сейчас заполняет информационные пространства при описании того, что происходит в Европе, на границе России и Украины», – заявил ранее в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что США и НАТО «достаточно вольно и в свою пользу» трактуют ключевые принципы равной и неделимой безопасности, зафиксированные во многих общеевропейских документах. По его словам, российская сторона не может закрывать на это глаза.