Большая вода: 285 населенных пунктов в Казахстане может затопить этой весной

17:49 17/02/2022

285 населенных пунктов может затопить этой весной в Казахстане. По информации МЧС, риск возникновения паводков высок в пяти регионах страны. Как готовятся к большой воде, рассказал корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

Спасатели уже начали подготовку к паводковому сезону. Под угрозой почти 300 населенных пунктов.

На участках дорог и возле населенных пунктов, в зонах риска, вывозят снег, очищают водопропускные сооружения ото льда и мусора. На контроле почти 500 потенциально опасных территорий и 60 мостов. В зонах возможного паводка работают 800 единиц спецтехники.

«На сегодняшний день из населенных пунктов вывезено более пяти миллионов кубических метров снега, очищено более четырех тысяч каналов и около пяти тысяч арыков, более четырех тысяч автомобильных и две тысячи железнодорожных водопропускных сооружений. Подготовлено более 200 тысяч тонн инертных материалов, проведено около восьми тысяч сходов с населением», – заявил начальник департамента предупреждений чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Казахстан Рустамбек Амрин.

В стране разработали Дорожную карту противопаводковых мероприятий до 2023 года. Специалисты укрепляют берега и очищают русла рек, строят и ремонтируют защитные дамбы, устанавливают локальные системы оповещения. На это выделили почти $380 миллионов.

За последние пять лет от паводков в Казахстане пострадали более 160 населенных пунктов. Наибольших подтоплений спасатели в этом году ждут в Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Северо- и Восточно-Казахстанских областях.

Казахстан организовал обмен данными о паводковой ситуации на реках с приграничными подразделениями МЧС России, Узбекистана и Кыргызской Республики.