В Кыргызстане безработным помогают осваивать новые профессии

18:22 17/02/2022

В Бишкеке безработным предлагают освоить новые профессии. В прошлом году более двух тысяч человек прошли бесплатные курсы. После обучения они смогли найти работу не только на родине, но и за рубежом. Как попасть в список потенциальных студентов, узнала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

В стенах Бишкекского профессионального лицея обучаются необычные студенты. Многие из них уже имеют не один диплом, но решили вновь сесть за парты. В этом учебном заведении им помогают освоить востребованные на рынке профессии.

Нургуль Абдраимовой потребовалось две недели, чтобы научиться быстро собирать компьютер. Ей 50. Признается, что на первых занятиях нервничала, не понимала, чем один шуруп отличается от другого. Раньше занималась организацией благотворительных акций. С техникой совсем не дружила. Но любопытство, желание изучить новое привело ее на курсы.

«Я не думаю, что есть женская и мужская работа. Если есть желание работать, человек сможет», – отметила Нургуль Абдраимова.

Студентов здесь обучают по 20 специальностям. Веб-дизайн, программирование, швейное дело. Самое востребованное направление – курсы визажистов. Возможно, потому, что в Бишкеке средний чек мэйкап-стилиста от 50 долларов. В перспективе можно уехать за границу, делится мастер.

«Мы преподаем в течение двух месяцев базовые виды техник. То есть после нашего курса слушатель может спокойно идти и работать. Выдаем сертификаты государственного образца, дипломы гособразца, которые котируются за рубежом, и, конечно, в Кыргызстане», – рассказала мастер курса «Парикмахер и визажист» Регина Циз.

Чтобы стать студентом, необходимо иметь статус безработного и состоять на учете в Министерстве труда. Айбек Умамбеков завершил курсы веб-дизайнера. В другом месте за подобные занятия ему пришлось бы заплатить 200 долларов.

«Я сам программист-инженер, но поскольку мне это направление не понравилось, потому что возникли трудности в освоении и большая конкуренция, я прошел курсы и уже нашел работу и теперь могу зарабатывать успешно», – поделился Умамбеков.

«Мы тесно сотрудничаем с работодателями. Бывает, что делаем что-то под заказ. Например, сейчас очень развита швейная промышленность, и сейчас мы сотрудничаем со швейными цехами», – рассказала начальник бишкекского управления по содействию занятости Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики Дина Анарбаева.

Здесь не только обучают, но и помогают найти работу. В прошлом году курсы по переквалификации прошли более двух тысяч человек. 80% учеников трудоустроились.

Только в Бишкеке по официальным данным чуть больше шести тысяч безработных. Треть из них проходит переобучение. Программа работает в нескольких городах Кыргызстана и финансируется из республиканского бюджета.