Токаев: Казахстан должен полностью избавиться от монополий в экономике и политике

18:23 17/02/2022
Токаев: Казахстан должен полностью избавиться от монополий в экономике и политике

Казахстан должен полностью избавиться от монополий в экономике и политике, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев в интервью госканалу «Qazaqstan».

«Моя главная цель – максимально избавиться от монополий, будь то в экономике или политике. Мы должны полностью избавиться от них. Конечно, это нелегкая работа, но мы непременно должны к ней приступить. Другого пути просто нет», – подчеркнул глава государства.

Олигополия – это доминирование узкого круга людей в экономической сфере, напомнил Токаев. «У нас такая тенденция набирает обороты. Многие, особенно предприниматели, хорошо знают об этом. Это мешает реальной конкуренции и, говоря шире, справедливости», – пояснил президент.

Токаев назвал верховенство закона важнейшим вопросом для общества. «К сожалению, есть немало граждан, которые не хотят соблюдать законы. Усиливается правовой нигилизм», – сказал он, подчеркнув, что придерживается позиции «гармония и мир возможны только тогда, когда в обществе царят закон и порядок».

«Наши предки уже давно постигли истину «без порядка не будет страны». Закон – главный критерий цивилизованности любого общества. Только тогда, когда господствует закон, формируется справедливое общество. И мы обязательно должны этого добиться. Это мой главный принцип», – отметил глава государства.

Также Токаев выразил мнение, что стране не нужны в будущем нормы, подобные закону «О первом президенте Казахстана», дающие привилегии правителям.

«Народу Казахстана» – от крупного бизнеса:
«В прошлом были недостатки, но это наша история. Долг каждого из нас – учиться у истории. Наша цель – думать о будущем нашей страны, заботиться о подрастающем поколении», – отметил он.

Вместе с тем глава государства считает неправильным увольнять прежних специалистов. «Не каждый человек сразу может стать министром или акимом. Понятно, что нужно время, нужен опыт. На такие посты должны назначаться образованные, квалифицированные, добросовестные граждане. В то же время будет неправильным просто уволить всех прежних специалистов. Нам не нужна политическая чистка», – сказал Токаев. «В сферу государственного управления постепенно приходят новые люди. Это естественный процесс, и он уже идет. Но, следует всегда помнить, что государственная служба – это не площадка для экспериментов. Поэтому данная работа будет вестись постепенно», – добавил он.

Кроме того, казахстанский лидер прокомментировал языковой вопрос. Он считает, что стране нужна языковая реформа, но торопиться с переходом на латинскую графику не следует.

«Что касается нашего языка, то мы и его сохраним. Иначе и быть не может, ведь в самые сложные моменты истории язык сохранился благодаря нашим мудрым предкам, благодаря нашему народу. Вместе с тем нам нужно провести языковую реформу. И здесь дело не в скорейшем переходе на латинскую графику. К этому вопросу следует подойти со всей серьезностью. Необходима тщательная экспертиза. Нельзя спешить в таких вопросах, как языковая политика, ведь это очень чувствительная тема», – отметил президент.

Ранее Касым-Жомарт Токаев заявил, что решение призвать силы ОДКБ в Казахстан во время январских беспорядков было абсолютно верным.