Лукашенко посетил белорусско-российские военные учения «Союзная решимость – 2022»

20:27 17/02/2022

Белорусско-российские военные учения прошли с участием ракетных войск, артиллерии и десантников. Полигон Осиповичский сегодня посетил Александр Лукашенко. Оценил маневры и пообщался с журналистами, в том числе с представителями западных СМИ. Корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко рассказала подробности.

Противник пытается уничтожить реактивные и ракетные установки Союзного государства – таков замысел тактического эпизода. Авиация, ракетчики и артиллеристы общими силами отбили атаку условного врага.

Эти учения носят оборонительный характер. Цель – укрепить союзные рубежи и протестировать новинки российского военпрома. Например, ракетный комплекс «Искандер-М».

«Мы должны осваивать современное оружие, потому что наша армия находится на острие. Она должна обладать самым современным оружием. Мы его будем или покупать, или россияне будут нам поставлять что-то за свой счет, потому что армия общая. Противовоздушная оборона единая – это очень важно», – отметил белорусский лидер.

Размещать в Беларуси российские военные базы нет необходимости, уверен президент. Учения показали: чтобы перебросить силы с восточной границы Союзного государства на западную, нужны считанные дни. Срок их службы на рубежах определят главнокомандующие обеих стран, заявил Лукашенко.

«Примем решение – выведем за сутки. Примем решение месяц – будут стоять месяц. Столько, сколько надо. Столько и будут находиться вооруженные силы. Это наша земля, наша территория. Мы здесь работаем, учимся и будем дальше учиться», – сказал Лукашенко.

Рассказал глава государства и о размещении в Беларуси ядерного оружия: оно не понадобится, если не будет угроз для страны. За учениями наблюдали десятки зарубежных журналистов. Спросили Лукашенко: будет ли выставлять свою кандидатуру на следующих выборах.

«Если Запад коллективный, прежде всего американцы, снимут Беларусь с мушки прицела, и не станут переворачивать у нас тут всякими способами, как было в 2020 году, все будет законно, аккуратно и будет раньше, чем вы хотите. Или они хотят. Если вы будете нас по-прежнему атаковать, как в 2020-ом году, я буду вечным президентом», – отметил президент.

Совместные учения продлятся до конца недели. После часть техники и боеприпасов может остаться в Беларуси, заявил президент.