Дед Гамза: Героя Советского Союза вспоминают в Азербайджане

23:15 17/02/2022

Азербайджан посетил маршал казачьего Запорожья, чтобы почтить память Героя Советского Союза Гамзу Садыхова, передает «МИР 24».

Узеир Вахабов побывал в музее героя, пообщался с его сыном. Фирдовси Садыхов рассказал о подвигах отца. Гамза Садыхов – полковник разведки, он свободно владел четырьмя языками: арабским, немецким, итальянским и английским. Известность и звание Героя СССР он получил не только тем, что взял в плен под Сталинградом немецкого генерала-палача и близкого друга Гитлера Иоганна Карла фон Роденбурга.

«Я азербайджанец и неоднократно слышал про наших азербайджанских героев. Земляки постоянно спрашивали: «Это ваш земляк? Есть такой герой, а вы можете с ним как-то общаться». Я говорю, могу, конечно, поехать на родину и встретиться с родными. Вот поэтому сегодня я здесь нахожусь, чтобы найти через журналистов и встретиться с сыном этого героя», – отметил маршал международной общественной организации «Казачество Запорожское» Узеир Вахабов.

Восхищались Гамзой Садыховым даже враги. Последним желанием генерала фон Роденбурга было встретиться с офицером, который взял его в плен.