Австрия с 22 февраля разрешит въезд российских туристов по тесту на COVID-19

23:54 17/02/2022
Австрия с 22 февраля разрешит въезд российских туристов по тесту на COVID-19

С 22 февраля власти Австрии разрешат въезд граждан России с отрицательным результатом теста на коронавирусную инфекцию, сообщает ТАСС со ссылкой на австрийское министерство туризма.

«Согласно принятому решению, российские туристы также смогут въезжать в Австрию по предъявлению отрицательного теста на коронавирус», – заявили в Минтуризма Австрии.

В министерстве пояснили, что въехать сможет любой гражданин, который привит вакциной, одобренной Европейским агентством лекарственных средств (EMA) или ВОЗ, выздоровел или сдал тест.

«Разрешены как ПЦР-тесты (срок действия которых не должен превышать 72 часа), так и тесты на антиген (не должен превышать 24 часа)», – добавили в ведомстве.

В настоящее время у россиян, въезжающих в Австрию, требуют сертификат о вакцинации от коронавируса. В случае его отсутствия туристов отправляют на 10-дневный карантин, его можно завершить досрочно, сдав тест на шестой день по прибытии.

Согласно последним данным, всего жителям Австрии было введено 17,9 миллиона вакцин. Полную вакцинацию прошли 6,53 миллиона человек, или 73,2% населения страны.

Ранее сообщалось, что Австрийский экономический союз выступил с призывом признать российскую вакцину «Спутник V» и разрешить ее использование. По словам генерального секретаря организации Курта Эггера, в стране образовалась нехватка рабочей силы на фоне того, что привитым «Спутником V» иностранным рабочим для каждого въезда в Австрию нужно сдавать платный тест на COVID-19 у себя на родине.