СМИ: Среди пассажиров загоревшегося в Греции парома были граждане Украины и Беларуси

14:23 18/02/2022
СМИ: Среди пассажиров загоревшегося в Греции парома были граждане Украины и Беларуси
ФОТО : Zuma\TASS

На итальянском пассажирском пароме Euroferry Olympia, загоревшемся в пятницу утром в Ионическом море, были граждане Украины и Беларуси, сообщает ТАСС.

Всего спасатели эвакуировали с горящего судна 278 пассажиров и членов экипажа при помощи шлюпок. Людей доставляют в порт Корфу, где позже проверят их документы.

В настоящее время остается неизвестной судьба 11 человек. По словам капитана судна, на момент начала эвакуации на борту все были живы и здоровы.

Однако после прибытия на Корфу одному из пассажиров понадобилась помощь медиков из-за проблем с дыханием, вероятно, из-за отравления продуктами горения.

Паром Euroferry Olympia под флагом Италии направлялся из греческого порта Игуменица в итальянский Бриндизи. Когда судно находилось северо-восточнее острова Эрикуса, на третьей палубе, где находились автомобили, произошел пожар.

В районе бедствия действуют корабли портовых служб и береговой охраны Греции и Италии. К месту происшествия направляется фрегат ВМС Греции «Гидра» и три вертолета. Участие в эвакуации принимали все находившиеся в данном районе суда.

На борту парома остается 25 легковых и 153 грузовых автомобиля, есть опасность попадания больших объемов горючего в море.

Пожарные Греции занимаются тушением возгорания.

Ранее стало известно, что около берегов Канады потерпело крушение рыболовное судно из Испании. Жертвами стали 10 человек, найдены трое выживших.