В Туркменистане по-спортивному отметили День дипломатического работника

14:43 18/02/2022

День дипломатического работника Туркменистана отметили в Ашхабаде. Правда, без официальных заседаний и торжественных речей. Представители разных стран играли в волейбол, бильярд и теннис, рассказывает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Страсти тут, конечно, не как на Олимпиаде, и никто не демонстрирует национальные флаги – это и не надо, так как все знают друг друга в лицо. Дипломаты, аккредитованные в Туркменистане, соревнуются между собой в пяти дисциплинах: волейболе – командная работа важна в любом посольстве; двух видах бильярда – есть возможность под стук шаров поговорить не только о спорте; настольном теннисе –реакция – хорошее качество для дипломата и в большом теннисе – благородном виде спорта.

«Мы, российское посольство, выступили в двух дисциплинах: большой и настольный теннис. Помимо посольств, участвуют представители министерств и ведомств Туркменистана. В первую очередь представители МИДа, то есть участники из очень разных сфер», – рассказал советник посольства России в Туркменистане Александр Адоевский.

«Меняющиеся реалии требуют от СНГ своевременного и адекватного ответа»:
Соревнования проходили два дня. Чемпионом в волейболе стала команда Министерства иностранных дел республики, в большом теннисе – команда ЮНИСЕФ, в настольном – миссия ООН. Первое место в американском бильярде занял посол Турции, а в русском бильярде победу одержал представитель американского посольства.

«Финальная игра была очень напряженной. Мы играли до последнего шара и первую партию, и вторую. Все было напряженно и интересно», – отметил сотрудник посольства США в Туркменистане Мердан Атаев.

Если в дипломатии умение договариваться – это смысл работы, то в спорте договорных матчей быть не должно, что и доказали представители посольств и международных организаций.