«Иления» разбушевалась: в Польше два человека погибли, в Германии 170 городов остались без света

15:25 18/02/2022

Ураган «Иления» уже прошелся по Европе, оставив там разрушительные последствия. Подробности разгула стихии сообщила корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Куски пенопласта, строительный мусор, все, что плохо лежит, ураган закрутил в воронку и поднял в воздух. Как игрушку ветер опрокинул башенный кран. Он упал на строящееся здание. Итог – двое погибших и двое раненых.

Порывов ветра не выдержали даже деревья, чьи корни уходят глубоко в землю. Несколько из них упали на автомобили, за рулем которых были водители. Четверо шоферов погибли.

Трагедия чуть не произошла и на пароме – потоки воды выбили стекла судна. Вода хлынула в столовую, люди спешно стали убегать. Один человек получил травмы. По всей стране отменили десятки рейсов. Ведь порывы ветра в некоторых районах достигают 140 километров в час. Те самолеты, которым удалось взлететь, сделали это с большим риском и пассажиры точно об этом пожалели.

«Проблема в том, что до сих пор слишком сильный ветер, чтобы доставить до самолета багаж. Поэтому самолеты, которые отправляются, улетают без него. Мы доставим вещи позже сегодня или завтра», – сообщил пресс-секретарь аэропорта Берлин-Бранденбург Ян-Петер Хаак.

Власти предупреждают: необходимо держаться подальше от парков. На вечер пятницы в Германии объявлено штормовое предупреждение.