Европа открывается: страны постепенно упрощают правила для путешественников

16:48 18/02/2022

Европа открывается. Многие страны начали отменять строгие антикоронавирусные меры и упрощать правила для путешественников. Делают это государства, где высокий уровень коллективного иммунитета, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Как до пандемии. В Швейцарии жителям больше не нужно носить маски, перчатки, соблюдать безопасную дистанцию. Почти все ограничения отменены. Вход в бары и рестораны – без ПЦР.

«Люди чувствуют себя намного лучше без маски. Сегодня утром клиенты моего магазина сказали, что они чувствуют себя намного легче. Они больше улыбаются», – рассказывает продавец Селим.

Швейцария смягчает ограничения не только для своих. Со следующей недели страна начнет принимать россиян.

Упрощает правила для путешественников и Австрия, отменившая почти все антиковидные меры. Для российских туристов въезд в страну открыт при наличии ПЦР-теста или сертификата о вакцинации.

Такие же правила для путешествующих и в Литве. Визовые центры страны уже начали принимать заявления на выдачу «шенгена».

В допандемийный ритм возвращаются Норвегия, Чехия, Швеция. В Италии, где сняли ряд ограничений для путешественников, открыли пункты вакцинации прямо в аэропортах. Сюда же могут прийти и местные жители для ревакцинации.

«Это очень здорово. Я приехала сразу же, как только прочитала в интернете, что есть такая возможность. Я планировала сделать прививку и решила делать ее здесь, чтобы не тратить время и не ехать куда-то еще», – говорит путешественница Линда.

Париж. Очередь в ночной клуб. В Франции теперь так же шумно, как в доковидные времена. Разрешили заполнять концертные залы, кинотеатры и работать в офисе. Но эти послабления касаются только привитых.

В Израиле с 1 марта отменят «зеленый стандарт». Это правило обязывало жителей, даже детей, посещать общественные места только привитым или людям с ПЦР. Сейчас число новых случаев в стране идет на спад. Если ситуация не ухудшится, премьер-министр уже анонсировал и другие послабления.

Европа, словно птица феникс, возрождается, возвращается к доковидной жизни. Власти многих стран считают, что хоть пандемия и не завершилась, государства входят в совершенно иную ее фазу.

Высокий уровень вакцинации позволяет отменять почти все ограничения. Коллективный иммунитет на высоком уровне. В Дании с населением почти шесть миллионов человек уже вакцинировано больше 83%. В Норвегии привиты 9 из 10 жителей. В Швеции бустерную прививку сделали более половины всех жителей страны. Тенденция ясна: чем выше коллективный иммунитет, тем меньше ограничений.