Путин и Лукашенко отметили рост товарооборота России и Беларуси почти на $40 млрд

18:01 18/02/2022
Состоялся телефонный разговор Путина и Лукашенко

Беларусь и Россия нарастили товарооборот почти на $40 млрд. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко по итогам встречи с российским коллегой Владимиром Путиным.

«Мы сработали неплохо в прошлом году, несмотря на разного рода пандемии и вирусы, мы нарастили наш товарооборот практически до $40 миллиардов. Это то, что можно учесть», – сказал Лукашенко.

В свою очередь Владимир Путин подтвердил, что в 2021 году объем торгового оборота между Россией и Беларуси увеличился на 34,4% и составил $38,5 млрд.

По словам президента Беларуси, «народный экспорт и импорт» исчисляется миллиардами. При этом Лукашенко отметил, что экономики двух стран росли весь год по темпам ВВП и по производству промышленной продукции.

Российский лидер же обратил внимание на то, что в РФ экспортируется около половины всей производимой в Беларуси продукции. При этом он отметил, что Россия является одним из лидеров по инвестициям в реальный сектор экономики республики. Так, по словам Путина, российские капиталовложения составляют порядка 30% от общего объема иностранных инвестиций в Беларуси.

«И мы, безусловно, будем стремиться создавать еще более комфортные условия для бизнес-кругов двух стран, поощрять предпринимательские инициативы», – добавил президент России.

Ранее Лукашенко заявил, что основными темами для обсуждения и решения в рамках интеграции Беларуси и России являются налоговые и таможенные вопросы, а также общий рынок газа.