МВД России рассматривает возможность введения четырех новых видов виз для иностранцев

19:35 18/02/2022
МВД России рассматривает возможность введения четырех новых видов виз для иностранцев
ФОТО : Михаил Терещенко/ТАСС

Для въезда иностранных граждан на территорию РФ могут быть введены четыре новых вида виз. Это визы инвестора, специальные визы, обыкновенные медицинские и универсальные визы, сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.

«Законопроектом упорядочиваются виды виз. На сегодняшний день их 30. Мы сокращаем цели въезда, в частности, сохраняются такие визы, как дипломатическая, служебная, транзитная, единая электронная виза, обыкновенная учебная и обыкновенная рабочая. Одновременно вводятся такие новые виды виз, как визы инвестора, специальные визы, обыкновенная медицинская и обыкновенная универсальная, последняя будет выдаваться иностранным гражданам, въезжающим в частных деловых, гуманитарных или туристических целях», – цитирует Казакову ТАСС.

По ее словам, обыкновенная медицинская виза будет выдаваться иностранному гражданину и сопровождающему его лицу на срок до года. При этом основанием для ее выдачи будет служить приглашение, выданное территориальным органом МВД по ходатайству того или иного медучреждения.

Казакова добавила, что несмотря на ряд фактов злоупотребления таким способом въезда на территорию РФ, данный тип визы полностью себя оправдал в период пандемии.

Законопроект также предусматривает упрощение выдачи виз для въезжающих на территорию РФ иностранцев с целью трудоустройства, добавила начальник главка.

Ранее стало известно, что визовые центры Литвы начали прием заявлений от российских туристов на выдачу шенгенских виз по всем целям поездки. С 31 марта 2022 года граждане России смогут въехать на территорию страны при наличии действующей шенгенской визы и отрицательного результата ПЦР-теста, сданного не более чем за 72 часа до прибытия, или сертификата о вакцинации признанным в Литве препаратом.